Что касается вопроса алкоголизма среди подростков, то это распространенная проблема современного мира, причем она ежегодно становится более актуальной, особенно в нашей стране. Не только молодые парни, но и девушки попадают в сеть зависимости, не осознавая всех последствий запоя, которые их в итоге ожидают.

Выделяя истинные причины возникновения недуга, то сюда можно отнести не только семейные проблемы, но и влияние плохой компании, личностные особенности человека. Ведь многие люди становятся алкоголиками в результате слабого характера, из-за своей эмоциональности, впечатлительности.

Профилактика

Родители должны понимать всю серьезность данного вопроса, и с раннего возраста внушать своим детям всю опасность алкоголизма, не желая, чтобы их дети когда-то начали выпивать. Есть некоторые профилактические методы, позволяющие решить возникшую проблему.

Прежде всего, что должны делать родители, так это уделять особое внимание интересам и способностям вашего ребенка, при первой же необходимости хвалить его за те или иные достижения в делах. В качестве верных помощников, которые не позволят ребенку думать об алкогольных напитках, выступают спортивные, музыкальные или художественные школы, это могут быть кружки по интересам, и т.д.

Если возникает необходимость чем-то пожертвовать, например, внушительной суммой денег на репетиторов, но у ребенка есть страсть к тому или иному виду занятий, то не стоит экономить. Ведь лучше вложить в него полезные знания на темы, которые интересуют его, нежели он станет прикладываться к стакану в будущем.

Родители должны отчетливо понимать, что подростковый возраст – это и есть период вечных ссор с детьми, поэтому нужно уделять внимание и своему поведению, и прежде чем, что-то сказать детям, хорошо подумайте. Если удастся поддерживать дружеские и теплые отношения в семье, то проблем не возникнет.