Употребление человеком алкогольных напитков во многом тем, что в современном обществе зачастую алкоголь позиционируется как средство для снятия стресса, нервного потрясения и повышения настроения. Конечно, это на руку исключительно алкогольным корпорациям, которые делают на продаже алкоголя огромные состояния, однако именно это приводит к тому, что ежегодно десятки тысяч жизней калечатся именно из-за алкоголя.

Нужно понимать, что употреблять спиртное вовсе не обязательно, тем более, что в современном мире идет постепенная популяризация здорового образа жизни, который исключает употребление какого-либо алкоголя вообще. Статистика говорит о том, что многие люди приходят к выводу о том, что употреблять пиво, вино, шампанское, ликеры и прочие спиртные напитки вовсе не обязательно.

Причинами возникновения запойных состояний могут быть следующие:

  • Проблемы с работой
  • Неурядицы в семейной жизни
  • Слабое финансовое положение, что приводит к разочарованию в жизни
  • Профессиональная невостребованность
  • Неудачная любовь
  • Измены любимого человека или ссоры с ним
  • Потеря родственника или иного близкого человека

Это далеко не полный список того, что может стать причиной запоя, поскольку в любом случае к запою приводит употребление алкоголя. А выпивка может быть организована практически по любому поводу, причем событие может быть как печальным, так и радостным (Новый год, рождение ребенка, свадьба и так далее). Решая, снимать нервное напряжение с помощью алкоголя, любой человек попадает в ловушку, причем вся сложность в том, что изначально запойных состояний нет. Они возникают постепенно, причем порою человек даже сам не осознает, как постепенно превращается если не в алкоголика, то в пьяницу, который не может прожить и нескольких дней без употребления спиртного. Если во время не остановиться, то могут понадобиться услуги по выводу из запоя на дому или в крайнем случае кодировка от алкоголя.