бокал пиваНарколог С. Худолей поделился сведениями о том, как у человека развивается зависимость от пива, где он проходит 4 стадии формирования пристрастия:

  1. Нулевая стадия. Здесь человек случайно или крайне редко употребляет небольшие порции пива, где постепенно формируется сильная психологическая зависимость. Однако даже это является опасным, поскольку возникает вероятность потери контроля и перехода на следующую стадию.
  2. Первая стадия. Формирование стойкой психологической зависимости, где человека тянет выпить алкогольный напиток с риском потери контроля над объемом выпитого спиртного.
  3. Вторая стадия. Человек попадает в полную психологическую зависимость от пива, поэтому его постоянно тянет на его употребление. На данной стадии проявляются такие явления, как запой, алкогольный психоз, а также похмельный синдром.
  4. Третья стадия. Заключительный этап, в результате чего человек становится полностью зависимым от алкоголя, где у него формируется стойкая психофизическая зависимость, аналогичная наркомании. Данная стадия характеризуется тем, что человек может употреблять алкоголь вне зависимости от его вида, в результате чего наблюдается полная потеря человека над самим собой