мужчины держат в руках стаканы с алкоголемВ ходе исследований, проведенных в рамках влияния алкоголя на организм человека с лишним весом, было выявлено, что он крайне негативно сказывается на здоровье, о чем сообщает журнал Nature.

Недавно были проведены исследования и эксперименты, проведенные относительно выявления зависимости употребления алкоголя у людей, страдающих ожирением. В целевую группу попали люди с лишним весом, возрастом от 40 до 69 лет, за которыми наблюдали свыше 10 лет.

В результате исследования было выявлено, что избыточный вес значительно усиливает негативное влияние алкоголя, приводя к риску возникновения желудочно-кишечных заболеваний, а также недугам печени. Люди, систематически употребляющие алкоголь, рискуют получить опасные заболевания печени на 600% выше, нежели те, которые имеют нормальный вес.

Нужно отметь, что многие люди уже давно знают о вреде алкоголя, однако до сих пор полагают, что его допустимо употреблять в небольших дозах. Последние же исследования доказали тот факт, что даже небольшие объемы алкоголя отрицательно сказываются на сердце, вызывая опасную аритмию даже у молодых людей. 

Помимо этого еженедельное употребление даже небольших доз алкоголя увеличивает риск смертности 700% для людей, страдающих лишним весом.