крепкий алкогольВвоз спиртной продукции в Россию соответствии с данными за минувший год уменьшился на 2,36%. При этом ввоз напитков, содержащих большое количество спирта, уменьшился на 5,26%, тихих вин на 2,22%. Среди крупных поставщиков увеличение поставок на 29% продемонстрировала Португалия, на 6% — Чили, на 3% — Германия. В то же время поставки из Испании и Франции снизились на 7% и 5%. В 2019 году ввоз алкоголя наоборот увеличивался на 16,57%. Он активизировался в конце 2019 года перед повышением акцизов (все о выводе из запоя на дому здесь). 

Согласно предположениям директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, цены на водку и пиво увеличатся минимум на 5%. Почитателям российских вин придется тратиться еще больше – цены увеличатся на 10-15%, так как на рынке возможен 40% недостаток сырья. На это влияет запрет на применение иностранных виноматериалов в производстве РФ. 

Цены иностранного алкоголя увеличатся примерно на 5%. Незначительный рост будет объясняться тем, что курс доллара и евро относительно стабилен. 

Однако в Минфине РФ не видят предпосылок к повышению цен на алкоголь до окончания года. Кроме этого, там было указано, что ставки акциза на алкогольную продукцию и МРЦ каждый год пересчитываются в связи с инфляцией.